Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубные мосты – важная часть стоматологического протезирования

Зубные мосты – важная часть стоматологического протезирования
Современную стоматологию невозможно представить без протезирования. На сегодняшний день стоматологи-ортопеды могут предложить своим пациентам достаточно много способов восстановления зубов, которые были разрушены вследствие каких-либо заболеваний. Кроме того, в их арсенале есть большой выбор искусственных аналогов, полностью заменяющих отсутствующие зубы.

Показанием к протезированию зубов могут также послужить не лечебные, а косметические проблемы. В любом случае, стоматологическая ортопедия восстанавливает структуру и функцию жевательного аппарата, а значит, возвращает пациентам красивые улыбки и хорошее самочувствие. Но для того, чтобы протезирование было эффективным, стоматолог должен учесть ряд важных факторов: состояние ротовой полости пациента, индивидуальные особенности строения его челюстной кости и расположение зубов.

При выборе вида протеза врач также должен исходить из пожеланий пациента и его финансовых возможностей. Обычно стоматолог предлагает сразу несколько вариантов восстановления зубов. Это могут быть съемные или несъемные протезы, металлические или сделанные из иных материалов. До сих пор большой популярностью пользуются зубные мосты. Зубной мост – это несъемная конструкция, замещающая один, два или более двух зубов. Стоматологи-ортопеды используют в своей практике несколько видов мостов, отличающихся друг от друга по способу крепления в ротовой полости:

  • мостовидные протезы, использующие в качестве опоры здоровые зубы пациента;

  • зубные мосты, крепящиеся на имплантантах;

  • мостовые адгезивные протезы;

  • зубные мосты с использованием замковых креплений.


Если мост использует в качестве опоры зубы, то он будет состоять из нескольких коронок, в которых сделаны отверстия для установки. При этом стоматологу нужно предварительно эти зубы обточить. Участок моста, соединяющий коронки, называется перемычкой. Для крепления протеза используется специальный цемент.

Зубные мосты с опорами-имплантатами обычно используются в тех случаях, когда отсутствуют здоровые зубы, которые могли бы служить опорой для моста. Такие мосты по всем свойствам и внешнему виду напоминают мосты, устанавливаемые на собственные зубы пациента. Но в этом случае нет необходимости нарушать целостность здоровых зубов. Для установки адгезивных зубных мостов опора не нужна. Они крепятся к задней поверхности зубного ряда специальными композитными материалами. Однако недостатком такого вида мостов является сравнительно короткий срок службы.

Еще один вид моста, который не использует опоры, – это зубной мост с замковым креплением. Он использует вместо этого специальную систему замков. При необходимости этот мост можно снимать. Причем его конструкция полностью сохраняет свою целостность. Мостовые протезы также различаются по материалам, из которых они изготовлены. Они бывают металлопластмассовыми, металлокерамическими и комбинированными.

Металлопластмассовые мосты имеют самую меньшую прочность, поэтому обычно устанавливаются только на 3 года. Основа такого моста металлическая, а внешний слой – пластмассовый. Металлокерамические зубные мосты – это самые распространенные ортопедические протезы. Они прочные и обладают наибольшей эстетичностью. Внешний слой выполнен из керамики, а основа – из металла. В изготовлении комбинированных мостов используется сразу несколько различных металлических сплавов. Самые прочные из них – алюминиевые. Правда, не уступают им по свойствам и мосты, сделанные из оксидов циркония. Срок их службы достигает 15 лет. Уход за зубными мостами не доставляет много сложностей. Как и в случае иных протезов, следует чистить зубы после каждого приема пищи, несколько раз в год проводить профессиональную чистку зубов и регулярно посещать стоматолога. Для чистки зубов желательно применять интердентальные щетки и флосс (зубную нить).

Однако зубные мосты не всегда можно использовать. Противопоказаниями к их установке являются:

  • индивидуальные аномальные нарушения прикуса;

  • пародонтит в тяжелой форме;

  • бруксизм;

  • быстрая стираемость зубов.


Однако некоторые противопоказания носят временный характер и после прохождения определенного лечения исчезают. Наряду с большим количеством преимуществ, у зубных мостов все же есть свои недостатки. Например, в случае мостов, использующих в качестве опоры здоровые зубы, нужно нарушать их целостность. К тому же при отсутствии этих здоровых зубов, данный вид протезов применять нельзя.

Еще одним недостатком зубных мостов с опорой на зубах является то, что часть челюстной кости, находящейся под перемычкой, не работает в должном объеме. Это может привести к ее атрофии. При этом на опорные зубы действует регулярная усиленная нагрузка, которая может спровоцировать их расшатывание. Самым безопасным мостом является адгезивный, но он дорогостоящий и уступает по прочности всем остальным.

На срок годности моста влияет точность его изготовления, материал протеза, его длина, здоровье опорных зубов, наличие или отсутствие заболеваний пародонта. Обычно гарантия на мост выдается только на 5 лет. Но если за зубным протезом хорошо ухаживать и постоянно следить за состоянием здоровья полости рта, то срок годности моста продлевается до 10-15 лет. В случае возникновения покраснений под протезом, повышенной кровоточивости десен, подвижности моста – следует срочно обратиться к стоматологу.
Опубликовано: 04.12.2013 в 13:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Диана (добавлен: 11 января 2014г. в 13:18:21)
А мне до сих кажется, что если протез замещает более двух зубов, прочность и долговечность такой конструкции весьма сомнительна. Просто в силу большой нагрузки он долго не продержится. Может быть, здесь как раз пригодится и поможет описанный в статье новый метод.
Delta-X (добавлен: 04 января 2014г. в 13:55:10)
В последние годы все чаще мелькает информация о новой технологии, позволяющей растить зубы просто из стволовых клеток. Думаю, очень скоро она сделает любые зубные мосты вовсе ненужными.
Vaska (добавлен: 08 декабря 2013г. в 00:42:58)
Профессионал этого не допустит, да и гарантия должна на это распространяется. Вообще разные виды мостов это хорошо, но я за протезирование.
Милена (добавлен: 05 декабря 2013г. в 11:03:10)
Ага, если протез изготовлен неточно или при установке допущена ошибка, для бедного пациента еда превращается в пытку. а десны будут надавливаться постоянно. И что тогда с гарантией в 5 лет?
irka1161 (добавлен: 04 декабря 2013г. в 23:07:32)
Впервые слышу об этой технологи, но прочитав информацию о ней поняла, что с каждым годом становится все больше вариантов, как восстановить зубы.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: