Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выбор зубной щетки

Выбор зубной щетки


Является ли зубная щетка методом профилактики заболеваний полости рта? Несомненно, является, но есть одно но, правильность выбора зубной щетки. Прилавки аптек и магазинов завалены разнообразными видами зубных щеток. А при покупке мы смотрим в основном на дизайн и расцветку, но мало внимания уделяем тому какая же щетка в действительности нам подходит.
Как уберечь себя от бесполезной траты денег за покупку не правильной зубной щетки, а ведь этот вопрос должен стоять на первом месте, так как из-за не правильного выбора мы можем, не только лишиться хорошего настроения, если щетка нам не подходит, но чаще всего своего здоровья.
Это кровоточивость десен, кариес, проблемы с желудком, а зачастую и язва.
Для того чтобы сделать правильный выбор нужно знать основные критерии определяющие правильность выбора и подходит ли зубная щетка конкретному пользователю.
1)Жесткость щетины. Особенно нужно с большой осторожностью выбирать жесткость для людей, у которых кровоточат десна или хрупкие зубы. Щетину изготавливают из натуральных и синтетических материалов. Совет стоматологов: выбрать щетку с синтетической щетиной, так как на натуральной размножаются бактерии. Кроме того новейшие синтетические щетки после определенного времени пользования меняют цвет, чем дают понять о замене щетки.
2) Соединение ручки и головки щетки должны быть плавными и гибкими, что позволит регулировать давление и избежать травм десен.
3) Рельеф щетины. Есть щетки 1-но уровневые, 2-х уровневые и х-образные. Уровень щетин можно подобрать индивидуально после консультации стоматолога.
Для детей подходят небольших размеров щетки. Малышам до 1 года лучше выбрать поролоновую щетку, детям старшего возраста покупают мягкую.
Независимо, какую щетку вы предпочтете, будьте бдительны и не приобретайте подделок.
Опубликовано: 06.06.2011 в 21:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Таня (добавлен: 13 января 2014г. в 13:51:59)
Когда на полках магазинов такой ассортимент, трудно сделать правильный выбор, я всегда советуюсь со стоматологами.
Лиана (добавлен: 04 ноября 2013г. в 19:51:04)
Я всегда старательно подхожу к выбору зубной щетки, потому что имею очень чувствительные десна. Обычно покупаю модели с массажными щетинками.
Renegade (добавлен: 02 июля 2013г. в 07:03:48)
Прежде всего не нужно пользоваться жесткими щетками, ведь они могут повредить эмаль и десна. Но в чистке зубов важно не только качество щетки и пасты, но и сам метод.
dimon4ik (добавлен: 24 июня 2013г. в 18:13:15)
Выбирать щетки нужно чтобы были гладкие щетки,и на заде щетки чтобы было гладкая поверхность.Ну и розумеется сама форма щетки)для кого как)
Марина (добавлен: 31 мая 2013г. в 09:51:42)
Я начала внимание на зубные щётки обращать тогда, когда носила брекеты. Так щётки с жесткой щетиной за 22 месяца не приобрела ни раз. Так как для моих зубов и десен она была противопоказана.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: