Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаления пародонта лучше лечить прополисом

Воспаления пародонта лучше лечить прополисом
Прополис – это поистине уникальное вещество, значимость которого была доказана врачами неоднократно. Отечественные и зарубежные стоматологи на различных симпозиумах и конференциях постоянно говорят о пользе прополиса и о его лечебных свойствах.

Именно поэтому ведущие фармацевтические фирмы изготавливают на его основе множество препаратов для профилактики и лечения различных болезней полости рта.

Активно применять прополис в стоматологии начали с 1978 года, после того как югославский ученый И. Деянов поставил эксперимент и всем добровольцам в качестве лечения давал это вещество в разной дозировке. Многие люди, обращавшиеся к нему, страдали от кариеса, но были и такие, кто хотел вылечить электротравму языка или язву слизистой. Как правило, такое необычное лечение давало положительные результаты. Состояние ротовой полости у больных значительно улучшалось. Тогда Деянов сделал вывод, что прополис – это универсальное средство для лечения любых стоматологических заболеваний. Однако ученый отмечал, что нельзя заниматься самолечением, нужно обращаться к специалисту.

Немного раньше этим же вопросом занимался ученый-исследователь Ю. Писарев из Болгарии. О своих результатах он рассказал коллегам на очередном симпозиуме по апитерапии в 1976 году. Исследователь специализировался на лечении заболеваний десен с помощью электрофореза с прополисом. Ему удавалось излечивать хронические, острые периодонтиты и другие воспалительные процессы полости рта. При этом Писарев подчеркивал, что прополис чрезвычайно хорошо снимает острые болевые ощущения. Но у него все же возникла сложность при применении своего метода. Дело в том, что прополис – это сложное составное вещество. Поэтому в человеческий организм его необходимо вводить двумя электродами. Это не удобно, к тому же эффект от такой процедуры несколько снижается.

Современным стоматологам намного проще лечить воспалительные заболевания ротовой полости. Ведь в их арсенале имеется импульсофорез. Эта процедура осуществляется аппаратом болгарского производства – «Магнегимом-пулсатором АЕТ-204 ТМ». Его конструкция внешне напоминает магнитофон. «Магнегим» может посылать импульсы разной величины через разные интервалы времени. То есть присутствует только одно поле и только один электрод. Благодаря этому многие составные элементы сложных лекарств (таких как прополис) могут глубоко проникать в ткани пародонта.

Автор изобретения в течение года тестировал его на своих пациентах. Люди с кариесом, пародонтозом на стадии воспаления, с хроническим гингивитом и другими заболеваниями ротовой полости проходили процедуру импульсофореза 1 раз в день в течение 2 недель. При этом концентрация прополиса в составе активного вещества была всего 6-7%. Оказалось, что импульсофероз намного эффективнее электрофореза. Тем более, такая процедура не грозит ожогами десен.

Также посредством импульсофореза можно вводить полезные компоненты прополиса прямо в корневые каналы зубов, не говоря уже об окружающих мягких тканях. Причем микробиологические исследования показывают, что стерильность в каналах при этом значительно выше, чем после проведения процедуры ионофореза по Бернару.
Иногда импульсофорез назначают в качестве обезболивающей процедуры. Особенно в случае периодонтита в запломбированных зубах, воспаления слизистой, альвеолита и иных последствий хирургических вмешательств. Импульсофорез снимает боль и стабилизирует ситуацию.

После всех этих экспериментов с прополисом, сотрудники болгарской Стоматологической поликлиники из г. Сливен изобрели еще один действенный метод лечения заболеваний полости рта. А именно – аппликацию эфирно-спиртового раствора прополиса на слизистую оболочку полости рта пациента. Данный метод был испытан неоднократно и в большинстве случаев давал весьма положительные лечебные результаты. При этом больные отмечали, что этот метод не доставляет им никакого дискомфорта. Ведь нужно только немного посидеть с открытым ртом и в нужном месте появляется тонкая пленка из прополиса. Остальные компоненты раствора под воздействием влаги и воздуха испаряются. Да и боль, если присутствовала, почти сразу же стихает. Аппликация держится сутки. Болгарские ученые свой препарат назвали стомапином («stoma» – рот, «аpis» – медоносная пчела). Помимо прополиса, эфира и спирта, в данный раствор также входят витамины, антибиотики и красители.

Однако с недавнего времени стоматологи в своей амбулаторной практике начали применять дентальные пластины с прополисом. До этого при хронических заболеваниях пародонта обычно назначались мазевые аппликации, многокомпонентные повязки на десны. Но они не так удобны, как пластины. Тем более что при аппликациях и повязках трудно определить точную дозировку препарата с прополисом, который к тому же быстро выводятся из полости рта пациента со слюной. А дентальные пластины самостоятельно рассасываются и действуют более равномерно. При этом осуществляется длительное высвобождение активных веществ.

В любом случае, препараты с прополисом ¬ лучшее, что может предложить нам природа!
Опубликовано: 27.12.2013 в 20:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Алла (добавлен: 12 февраля 2014г. в 11:27:22)
Прополис - отличное и эффективное средство от многих проблем, в том числе и от воспалений, а к тому же не дорогое.
Alionushka (добавлен: 28 января 2014г. в 13:36:21)
Благодаря содержанию биологически активных веществ прополис оказывает противо-микробное, противовоспалительное действие, нормализует обмен веществ и ускоряет процессы заживления поврежденных тканей.
Валентина Петровна (добавлен: 01 января 2014г. в 13:43:10)
Прополис – одна из загадок природы, так как его полезные свойства изучались веками, но все же не изучены до конца. Нас ждет еще немало открытий в сфере возможностей пчелиного клея.
Олег Вел (добавлен: 30 декабря 2013г. в 13:16:45)
Мой дед всю жизнь держал пчел, мед и другие продукты пчеловодства дома не переводились. Сейчас мне 45 лет,а я не разу не обращался к стоматологу.Может повлияло, сто я с детства лакомился все этим?
Сергей (добавлен: 29 декабря 2013г. в 14:03:57)
Не знал, что воспаление пародонта лечится прополисом. У пчеловодов его с избытком, а мне придется покупать.
tatyna (добавлен: 28 декабря 2013г. в 13:13:30)
Прополис также, как и мед обладает огромными полезными свойствами, которые важны для человека. Все компоненты прополиса натуральные, чистые.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: