Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стадии развития и симптомы кариеса

Стадии развития и симптомы кариеса
Кариес – это медленно текущее заболевание твердых тканей зуба с участием находящихся в полости рта кариесогенных микроорганизмов: лактобактерий, стрептококков и актиномицетов. Выделяют несколько этапов развития кариозного процесса в зависимости от глубины разрушения тканей.

Стадии развития кариеса

• стадия темного или белого пятна, которое образуется на поверхности эмали, при отсутствии дефектов или разрушения самой эмали
• поверхностный кариес – кариозный процесс не выходит за эмалево-дентинную границу, наблюдается дефект слоя эмали без поражения дентина, лежащего под эмалью
• средняя форма кариеса – поражаются средние и верхние слои дентина, процесс не затрагивает глубокие слои, окружающие пульпу
• глубокий кариес – заражены глубокие ткани дентина, находящиеся близко к пульповой камере зуба.

Осложнения

При запущенном глубоком кариозном процессе развивается пульпит – воспаление пульпы зуба. Далее заражение может перейти в ткани, окружающие корни воспаленного зуба. В этом случае развивается периодонтит - на верхушках корней образуется абсцесс, представляющий собой гнойный мешочек или кисту.

Симптомы кариеса

Основным симптомом развития кариозного процесса в тканях зуба считается наличие болевых ощущений под влиянием:

• холодного воздуха или холодной воды - термических раздражителей
• сладкой, кислой и соленой пищи – химических раздражителей.

Следует обратить особое внимание на то, что при развитии кариеса болевой синдром появляется только под воздействием термических или химических раздражителей, а самопроизвольные боли отсутствуют. При устранении какого-либо раздражителя боль проходит. Если боль - самопроизвольная, а именно болевые ощущения не связаны с действием раздражителя, это значит, что воспалительный процесс переходит в стадию развития пульпита.

Во время приема пищи, в процессе пережевывания еды или откусывания могут возникать механические болевые ощущения при надавливании на поверхность зуба, источенную кариозным процессом. Такой симптом возникает при глубоком кариесе. Пища, попадая в кариозную полость, надавливает на ее дно и воздействует на пульпу зуба. Удаление остатков пищи снимает болевые ощущения.

Резюме признаков кариеса и пульпита

• в случае развития кариеса боль возникает исключительно при наличии болевого раздражителя – термического, механического и химического. Болевой синдром исчезает при отсутствии раздражителя.
• если боли не связаны с раздражителями и возникают самопроизвольно, это говорит о развитии пульпита.
• болевой синдром, вызванный термическими раздражителями, может свидетельствовать о развитии хронического пульпита. Но в этом случае боль проходит через 10 и более минут, в отличие от кариеса, когда боль проходит сразу после прекращения воздействия раздражителей.

Как врач-стоматолог диагностирует кариес

Стоматолог осматривает полость рта и узнает жалобы пациента. Существуют случаи, в которых определить развитие воспаления зуба затруднительно. Например, в глубоких фиссурах, в межзубных промежутках, под пломбой или под искусственной коронкой определить кариес бывает сложно. В таких ситуациях врач использует следующие методы диагностики кариозного процесса:

• стоматоскопия – осмотр зубов производится под галогенной или ультрафиолетовой лампой. Если структура зуба нарушена, то пораженные кариесом ткани выглядят темными на фоне светлой здоровой поверхности зуба
• кариес маркер – раствор на основе красителя наносится на высушенный и чистый зуб, после удалении препарата участки деминерализации (стадия темного или светлого пятна) окрашиваются. Данный метод позволяет определить участки развития кариеса, даже в том случае, если сама эмаль еще не поражена
• рентген выявляет очень труднодоступные очаги кариозного процесса, которые на снимке будут темнее, чем здоровые ткани зуба. Данные метод позволяет выявить кариес даже под коронкой или под пломбой.

Следует отметить, что пульпа на рентгеновском снимке также выглядит темнее самого зуба.

• аппарат «Диагнодент» – лазерная флюоресценция считается наиболее эффективным способом диагностики кариеса в труднодоступных областях и глубоких фиссурах. При облучении зубов аппарат подает сигнал о наличии кариозного воспаления

Как самостоятельно выявить кариес

• на кариозной полости зуба могут возникнуть неровности и острые края, которые чувствуются языком
• наличие болевых ощущений при механическом, химическом или термическом воздействии
• темные или белые пятна на доступной визуальному осмотру поверхности зуба могут свидетельствовать об образовании кариеса, даже если сама эмаль не повреждена
• неприятный запах из ротовой полости может стать симптомом кариеса. Остатки пищи начинают гнить под действием микрофлоры, что становится причиной неприятного запаха изо рта.
Опубликовано: 02.09.2013 в 09:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Tanichka (добавлен: 05 сентября 2013г. в 21:34:55)
Кариес - наиболее обширное заболевание зубов. Как только на зубной эмали появляются темные или белые пятна, которое образуется на поверхности, это и есть первый признак заболевания зуба. Симптомы тоже не заставлять себя ждать: сладкое, кислое, холодный воздух или напитки - все это раздражители. Первое, что можно сделать, что бы избежать заболевания - регулярно чистить зубы. Открыла не истину, но многие часто забивают обо таких, как говорят, "мелочах". Если же все сложно, советую обратиться к врачу.
Locky (добавлен: 04 сентября 2013г. в 14:32:30)
Менталитет многих людей таков, что они обращаются к стоматологам в том случае, когда боль невозможно терпеть, а на ранние стадии кариеса закрывают глаза. Не нужно с этим затягивать.
РоманБ (добавлен: 04 сентября 2013г. в 08:13:34)
Нужно хотя бы запомнить признаки кариеса, чтобы, если что, побыстрее их выявить и как можно раньше начать лечение.
Ostap (добавлен: 03 сентября 2013г. в 08:04:16)
Кариес желательно лечить на ранних стадиях, а то так можно и зуб потерять. А востанавливать зубы удовольствие не из дешевых.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: