Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка зубов
Чистка зубов профессионалами строго рекомендуется каждому. Даже в той ситуации, когда вы тщательно и вовремя чистите свои зубы, применяя при этом дорогостоящие зубные пасты и щетки нового поколения, в ротовой полости все равно остаются места, к которым затруднен доступ из-за строения челюсти и зубов.

Имеются труднодоступные зоны (пародонтальные карманы и межзубные промежутки), из которых убрать налет практически невозможно. Многие, когда выполняют чистку зубов, постоянно пропускают одну и ту же зону. Часто в этих недоступных местах и появляется воспаление. Чистка зубов профессионалами предназначена для профилактики разнообразных заболеваний зубов, таких как пародонтит и кариес, устранения плохого запаха изо рта, предотвращения кровоточивости десен и ликвидации цветного налета, который образуется в результате употребления различных напитков и еды, которые содержат красящие элементы (кофе, чай, свекла, и пр.), а также в результате курения.

Профессиональная чистка зубов совершенно безвредна. Она не повреждает эмаль зуба, протезы и пломбы. Зубы чистить в стоматологии рекомендуется несколько раз в год, периодичность зависит от индивидуальных специфик организма, тогда зубной камень либо не успевает создаваться, либо образовывается в наименьших количествах, не действуя на зубы разрушающе. Дантисты советуют выполнять чистку зубов до начала лечения зубов, так как это позитивно скажется на общем состоянии десен, разрешит стоматологу выявить кариес на более раннем этапе и после профессиональной чистки доктор более точно подберет оттенок пломбы, которую будет ставить.

Профессиональная чистка зубов в себя включает несколько стадий. Вначале убирают камни и зубной налет – дантисты используют химические и механические методы ликвидации зубных отложений. К ним можно отнести:

- разнообразные инструменты (для механической ликвидации камня и налета – ручные скалеры);
- специальные аппараты (оборудование воздушной полировки, ультразвуковые скалеры);
- медикаментозные препараты (перекись водорода).

Потом выполняется шлифование покрытия зубов – при помощи особых резиновых щеточек, профилактической зубной пасты, а также механического наконечника.

После этого начинают полировку поверхности зубов – отполированное покрытие эмали не дает налету зубному закрепиться. Если у пациента стоят пломбы, то выполняется полировка пломбировочного материала. Без данной процедуры пломбы могут изменить свой цвет и потерять прочность.

По завершении процедуры чистки зубов на их покрытие зубов наносится особый лечебный состав, который укрепляет эмаль зубов, что тоже немаловажно для человеческого здоровья.

Использование фторсодержащих гелей и лаков содействуют эффективной реминерализации покрытия зубов.

Один из самых современных способов профессиональной чистки зубов – применение лазера. Разнообразные режимы работы лазерного оборудования разрешают бороться с разными разновидностями зубного налета. Лазер воздействует на ткани выборочно, в зависимости от числа имеющейся в них воды. Так как зубной налет, даже который уже окаменел, содержит ее значительно больше, чем крепкая эмаль, лазер на нее не оказывает никакого отрицательного воздействия. Наоборот, после ликвидации лазером налета эмаль более легко усваивает фосфор, кальций, магний, фтор и иные полезные микроэлементы, а также питательные элементы, которые содержатся в еде или пасте для зубов.

Отложения на зубах ликвидируются слой за слоем, размельчаясь на мелкие частицы, вымывающиеся при помощи спрея из воздуха и воды. Данное действие является еще более щадящим, чем ультразвук, потому что лазер воздействует бесконтактно, на определенной дистанции. При этом обезболивание не требуется.

Профессиональная чистка зубов осуществляется врачом-дантистом. Достигается эстетический итог – зубы делаются более гладкими, светлыми, возникает приятное чувство свежести в полости рта, улыбка становится открытой и красивой.

После завершения всех стадий дантист обязан предоставить детальное руководство по правильному уходу за полостью рта, назвать зубные пасты и зубную щетку, которые он рекомендует, предоставить детальное описание, почему именно тот или другой продукт он советует. Правильный выбор пасты и щетки – важное и ответственное дела на пути сбережения здоровья.

Имеются общие рекомендации, придерживаясь которых зубы будут всегда находиться в идеальной чистоте. Заранее зубную щетку скрупулезно промывают, а ротовую полость хорошо прополаскивают. Зубную пасту выдавливать надо на всю поверхность щетины. Чистить зубы надо со всех поверхностей. Надо очищать не только жевательные покрытия зубов, но и передние поверхности всех зубов, а также небное или язычное покрытие зубов. Чистка зубов выполняется вначале снаружи, затем изнутри, затем по жевательной поверхности зубов. Чистку зубов надо начинать с верхних резцов, выполняя вращательные движения щеткой со слабым нажимом, передвигая ее по направлению к зубам коренным, а потом назад. Затем надо зубную щетку и повторить процесс, в обратном направлении, сберегая заданный угол наклона зубной щетки. Если у вас с деснами нет никаких проблем, чистку завершают легким массажем десны, которая прилегает к зубу.
Опубликовано: 05.07.2013 в 15:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Костя (добавлен: 10 июля 2013г. в 04:20:00)
Да, пару раз в год обязательно нужно сходить на такую чистку, как говорят болезнь легче предупредить чем лечить
Ligida (добавлен: 06 июля 2013г. в 19:43:45)
Профессиональная чистка - это обязательная процедура для каждого человека. Я делаю раз в год. Просто не курю, кофе не пью. Так что обхожусь ежегодной процедурой. Думаю, что в частности благодаря этому, нет проблем с кровоточивостью ясен и неприятным запахом изо рта. Лучшее лечение - это профилактика, а в данном случае профилактическая профессиональная чистка зубов.
Aurioniki (добавлен: 05 июля 2013г. в 19:37:59)
Стараюсь ходить на профессиональную чистку зубов раз в пол года, ведь между зубами остается налет, который не достать не зубной щеткой, не ниткой.
Натали (добавлен: 05 июля 2013г. в 13:31:33)
Для меня это отличная новость, так как я стараюсь следить за чистотой своих зубов, каждый день,здоровые зубы это здоровье человека.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: