Навигация по сайтуНавигация по сайту

Курильщики теряют зубы раньше

Курильщики теряют зубы раньше
Всем известно, что курение опасно для здоровья в первую очередь различными заболеваниями лёгких. А вот о негативном влиянии данной вредной привычки на дёсны и зубы почти нигде не упоминается. Например, о чисто эстетической проблеме – потемнении эмали из-за табачного дыма.

Не все пасты, представленные сегодня в отечественных аптеках, могут справиться с осветлением зубов у курильщиков. Поэтому чтобы блистать белозубой улыбкой, таким людям приходится прибегать к профессиональному отбеливанию. Если после этого курение не прекращается, то такую процедуру нужно будет периодически повторять. Но даже если отбеливание проходит по всем правилам, постоянное вмешательство в структуру эмали может пагубно сказаться на состоянии зубов. К тому же, страдает и семейный бюджет, ведь отбеливание в стоматологической клинике обойдётся не дёшево.

Ещё одним неприятным последствием курения является заболевание дёсен. Начинается всё с воспаления десны, а точнее – с покраснения и опухания десневого края. В стоматологии такое состояние называется гингивитом. Затем появляется кровоточивость дёсен, которая особенно проявляется во время чистки зубов.

Если вовремя не начать соответствующее лечение этого состояния, то оно может перерасти в более тяжёлое заболевание – пародонтит. При этом поражённые ткани десны уже не могут плотно облегать шейки зубов, что ведёт к оголению корней у некоторых зубов. В результате этого кость, удерживающая эти зубы, постепенно разрушается. Сначала появляется незначительная, а потом и значительная подвижность зубов, которая, к сожалению, уже заканчивается их потерей. Поэтому важно выявить симптомы заболевания дёсен как можно раньше. Однако курение снижает болевые проявления таких патологий. Человек даже не замечает кровоточивости десны, так как никотин маскирует и этот признак гингивита.

Таким образом, осознание серьёзности существующей проблемы до курильщика доходит только после проявления симптомов пародонтита, когда полностью вернуть здоровье дёснам уже практически не возможно.

Пародонтит у человека, который курит во время проведения лечебных мероприятий, вылечить практически невозможно, да и любое хирургическое вмешательство в полости рта заживает дольше, чем обычно. Это объясняется наличием в табаке компонентов, замедляющих обменные процессы во всём организме. Так, при лечении пародонтита, восстановление десневого прикрепления у курильщиков происходит только в половине случаев. У некурящих людей этот показатель выше на 30-60%. Кстати, всё это касается не только любителей сигарет, но и других табачных изделий. Курение сигар и трубок также наносит вред тканям пародонта.

Многочисленные исследования, проведённые в разных странах мира, показывают, что у курильщиков риск появления пародонтических заболеваний на много выше, чем у некурящих людей. К тому же у них идёт более интенсивное образование зубного камня. Поэтому курящие люди теряют зубы раньше. Согласно статистике, лишь у 20% людей старше 67 лет, без этой вредной привычки, полностью отсутствуют зубы, в то же время, у курильщиков данный показатель равен 41%.

Всё это говорит о том, что если человек хочет, сохранить свои дёсны (а значит и зубы) здоровыми, то он должен отказаться от курения! В любом случае, любой курильщик должен ходить на профилактические осмотры чаще, чем некурящий человек. После того, как стоматолог осмотрит зубы, оценит состояние слизистой оболочки полости рта, он может направить пациента на дополнительное рентгеновское исследование, чтобы определить, есть ли убыль (атрофия) костной ткани вокруг корней зубов или нет. Если с дёснами проблем нет, то врач вернее всего посоветует делать полоскания специальными растворами, которые уменьшают образование камней и бляшек на зубах. А при воспалениях и кровоточивости дёсен стоматолог удалит зубной налёт под десной, образующийся там в результате отсоединения её от зубов. Если же врач при осмотре полости рта обнаружил пародонтальные карманы, он может провести хирургическое лечение.

Какой бы метод лечения не выбрал лечащий врач, ранняя диагностика заболевания существенно его облегчит. Не бойтесь задавать своему стоматологу вопросы о состоянии дёсен, даже если вы не замечаете у себя симптомы гингивита или пародонтита.
Опубликовано: 23.09.2013 в 14:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Haker007 (добавлен: 25 сентября 2013г. в 22:43:04)
Эта статья только подтвердила мои догадки о негативном влиянии курения на зубы.Бо когда я курил,зубы жёлтели,а возле корней даже тёмными ставали.Именно из-за этого и не курю.
Владислава Чебанюк (добавлен: 25 сентября 2013г. в 09:47:44)
Честно не знала и даже не догадывалась о таком вреде табака на зубы. Если хотя бы один курильщик, после прочтение данной статьи бросит курить и то будет результат. К сожалению, не так-то просто отучиться от этой пагубной привычки
Marinka (добавлен: 24 сентября 2013г. в 22:24:40)
Если курение отрицательно действует на организм, то в этот список входят все части тела и конечно зубы. С пастой мы смываем зубы один или крайне два раза в день, а с табачным Дымом <> каждые пол часа. Результат очевиден.
додо (добавлен: 24 сентября 2013г. в 15:58:06)
О том что курение пагубно действует на здоровье курильщика, знают наверное все, а вот о том, что и на состояние зубов, услышал впервые, так что многим стоит задуматся над тем, стоит ли курить вообще.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: