Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как справиться со страхом перед стоматологами?

Обведите страх вокруг пальца.

Многие люди боятся стоматологов, причем настолько, что не идут на осмотр и лечение. Помочь может гипноз или даже расслабляющие техники.

В кресле зубного врача большинство людей чувствуют себя слишком открытыми и уязвимыми. Первая причина - страх перед болью. Вторая причина: кресло откинуто назад, и убежать вряд ли получится. Проблематично также то, что хотя Вы и держитесь за подлокотники, Вы не контролируете ситуацию и не понимаете, какие манипуляции совершает врач у Вас во рту. Поэтому многие стоматологи комментируют каждый свой шаг.

Большинство исследований выявляет, что 3 из 4 человек боятся зубного врача. 40% из 6000 опрошенных признаются, что откладывали осмотр стоматолога настолько, что появились ухудшения. У каждого двадцатого страх настолько силен, что он совсем не посещает зубного врача из-за возможной боли. С основной причиной страха опрошенные связывают неприятные воспоминания, полученные в детстве.

Помочь может гипноз.

Тем временем некоторые стоматологи обладают образованием психотерапевта. Они более чутки в лечении и знают тактики, которые помогут справиться с Вашей болью. Простой метод ликвидировать страх - отвлечься. В этом помогает музыка, еще лучше - фильм. Оба заглушают шум бормашины и отводят Ваше внимание от происходящего, а также успокаивают и замедляют биение сердца.

Другие стоматологи работают с воображением: «Закройте глаза и представьте зеленую полянку. Вокруг Вас - цветы, и Вы вдыхаете их нежный аромат». Также некоторые зубные врачи используют техники гипноза. Эти приемы отвлекают внимание эффективнее воображения, однако не все люди легко поддаются гипнозу.

 Крайняя мера - общий наркоз.

Если не помогают ни отвлечение внимания, ни гипноз, возможно использование общего наркоза. Однако обеспечивать наркозом и вести наблюдение должен не стоматолог, а обученный анестезиолог. Разумеется, общий наркоз связан с бо́льшим риском, в отличие от местной анестезии, поэтому решиться на него можно, только если исчерпаны все другие возможности. Следует помнить также о том, что лечение может состоять из нескольких сеансов; тогда анестезия будет необходима на каждом из них.

Правда сейчас лечение зубов не является пыткой. Сам по себе обезболивающий укол легко переносится, если место для инъекции сначала обработать обезболивающим спреем. Если Ваш страх очень силен, и Вы слишком взволнованы, можете попросить у врача успокоительное средство или болеутоляющую таблетку.

Обманите самого себя.

Если Вы не любите принимать химию, можете перед сеансом у стоматолога заварить себе травяной чай. Успокаивает, например, чай с экстрактом валерианы, цветками лаванды, хмелевыми шишками или пассифлорой. Так как некоторые травы могут обладать побочным действием, следует сначала проконсультироваться с зубным врачом, какой чай можно пить.

Можно также ознакомиться с техниками расслабления: например, йогой или бодифлексом. Как только Вы освоите приемы, можете без проблем идти к врачу.

Посмотрите страху в лицо.

Если страх силен, помочь может бихевиоральная (поведенческая) терапия. Продолжительность такого тренинга зависит от избранного метода и силы страха. Большинство психотерапевтов работают с так называемой систематической десенсибилизацией: сначала они узнают, как Вы можете расслабиться, применяя прогрессивную мышечную релаксацию. Следующие шаги - анализ того, что страх Вам делает и откуда появляется. В конечном итоге, Вы учитесь справляться с критическими ситуациями без страха.

Можно потренироваться элиминировать возможности. Терапевт помогает Вам представить себя непосредственно в кресле стоматолога. Тренировка длится всего несколько недель, однако является достаточно интенсивной (примерно 30 часов терапии).

Специальную программу по преодолению стресса разработали ученые Вуппертальского университета (Германия) совместно с зубной клиникой Университета Виттен-Хердекке (Германия). С ее помощью Вы узнаете о различных стратегиях расслабления и борьбы с  ситуациями, вызывающими страх. Эти методики следует практиковать дома примерно 2 недели, после Вы сможете без страха идти на прием к стоматологу.


Доктор психологических наук, профессор Сергей Викторович Ковалев о дентофобии и техниках борьбы с ней.

Опубликовано: 02.05.2016 в 00:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: