Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы


Многие заболевания полости рта возникают по причине неправильной чистки зубов. Какую из методик чистки выбрать, является вопросом для каждого. В этом может помочь только стоматолог. Он подберет для Вас индивидуальный способ чистки полости рта, который не нанесет вреда зубам.
С возникновением зубных щеток были разработаны несколько способов чистки полости рта, которые включают в себя еще удаление налета и массаж десен. Каждая из методик имеет свои достоинства и недостатки.
При чистке зубов стандартным методом щетку следует располагать под углом в 40 градусов и очищать зубы, когда их ряды сомкнуты. 10 движений в обе стороны достаточно. Чистка внутренней поверхности зубов происходит в направлении вверх-вниз и требует не более 15 движений на обеих сторонах. При чистке жевательной поверхности также 15 движений в обе стороны является достаточным. Чистка передних зубов требует расположения щетки пол прямым углом. Также проводится массаж десен - круговыми движениями. И, наконец, язык. Его чистка также обязательна, так как на его поверхности скапливается большое количество бактерий. Для чистки языка можно использовать как обычные зубные щетки, так и специальные лопаточки.
Также существует щадящий метод, который используется при поврежденных деснах, и метод "здоровые десны", который подходит для людей, не страдающих заболеваниями пародонта.
Промежутки между зубами являются труднодосягаемыми. Чтобы их вычистить требуются зубные нити - флоссы.
Чтобы зубы оставались здоровыми, их нужно чистить не реже двух раз в день. Так как чистка зубов после каждого приема пищи не для каждого является возможной, рекомендуется использовать жевательную резинку.
Правильное очищение зубов поможет Вам забыть о различных болезнях полости рта и поможет улыбке оставаться здоровой.
Опубликовано: 06.07.2011 в 16:10

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

сергей (добавлен: 26 февраля 2014г. в 11:27:42)
Вообще угол наклона рассчитать бывает довольно сложно, поэтому чистят скорее все зубы по наитию, или как форма щетки зубной позволяет.
Таня (добавлен: 14 января 2014г. в 13:22:52)
Зачастую из-за того, что мы не очень тщательно и не правильно чистим зубы, возникает кариес, поэтому к этому моменту нужно серьезно относится.
Ольга (добавлен: 28 июля 2013г. в 09:27:39)
Почему-то часто родители не учат детей того, что нужно водить зубную щётку не вперёд-назад, а именно вверх и вниз! Так ведь всё с зубов счищается! Вот как раз это и проводит к тому, что взрослые люде не знают как же правильно чистить зубы.
Николай (добавлен: 21 июля 2013г. в 21:00:39)
После прочтения статьи очень удивился. Никогда ранее не думал, что причиной кариеса может стать неправильная чистка зубов. Да и сама техника чистки интересная, даже инструкция прилагается.
Dashutka (добавлен: 07 июля 2013г. в 14:53:54)
Когда стоматолог сказал мне, что причиной моего кариеса является, неправильная их чистка, меня это удивило. А когда обратила внимание как я чищу, поняла, что действительно не все зубы одинаково чистятся.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: