Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инструкция для посещения стоматолога: что необходимо знать и чего ожидать

Инструкция для посещения стоматолога: что необходимо знать и чего ожидать
Чтобы консультация дантиста принесла вам пользу, к ней необходимо подготовиться заблаговременно. Продумайте над вопросами, которые вы хотите задать стоматологу, можно их даже записать.

В основном, начинается консультация с обыкновенного общения – надо создать атмосферу доверия. Она поможет и вам, и доктору сконцентрироваться на вашем здоровье. При беседе попытайтесь доктору отвечать на вопросы конкретно и точно. Необходимо понимать, что стоматолог вопросы задает с определенной целью. Имеется ряд заболеваний, связанных с профессией, общими болезнями, местом проживания и болезнями ваших родственников. Для установки диагноза значение имеют все сведения, которые вы можете сообщить.

Кроме этого, вам необходимо детально объяснить все свои жалобы. Если у вас возникли болезненные ощущения, необходимо попытаться объяснить точное место появления боли, ее длительность и в какое время характерно возникновение. Для стоматолога значение имеет характер боли – тупая либо острая боль указывает на различные процессы, которые происходят в тканях зубов, челюстей и десен. Если боль возникает в вечернее время, либо связана боль с некоторыми раздражителями, необходимо также сообщить об этом доктору. Даже какая-то мелочь, по вашему мнению, может дать врачу предоставить основание для верного диагноза и правильного лечения. Болезненные ощущения – это важный симптом, указывающий на причину болезни. Но есть заболевания, которые развивающиеся без каких-то болевых чувств. От этого они не делаются менее опасными. Если вы не ощущаете боли, однако у вас имеются другие неприятные чувства – металлический привкус во рту, ощущение жжения, зуд, чувство инородного тела и тому подобное, обязательно необходимо указать на них в ходе беседы со стоматологом.

Кроме опроса, стоматолог обязательно должен осмотреть пациента. Квалифицированный доктор осуществляет осмотр не только какого-то конкретного зуба, на который пациент укажет. Стоматолог может поставить верный диагноз лишь в той ситуации, если он выполнит полный осмотр. То есть, осмотрит слизистую оболочек глаз, кожу лица, красную кайму губ, десна, язык. А также должен осмотреть, конечно, все зубы. Осмотр дополняется также различными стоматологическими мерами – перкуссия, зондирование. В некоторых ситуациях стоматолог еще и выполняет пальпацию, к примеру, лимфатических узлов. Если дантист проводит такой скрупулезный осмотр, вы можете быть абсолютно уверены, что он – квалифицированный специалист и ему можно доверять.

После проведения опроса и осмотра вы доктору можете задать и другие интересующие вас вопросы. Стоматолог уже имеет определенное представление о вашем здоровье, и уже может расписать план лечения. Не надо считать, что лечение заключается лишь в манипуляциях в ротовой полости, которые выполняются в стоматологическом кабинете. Имеется ряд мероприятий, которые выполняются самим пациентом. К примеру, употребление витаминов либо микроэлементов, которые нужны вам. Часто стоматологу приходится давать детальные инструкции выполнения гигиенических процедур. Такие детали уточнять очень важно, первостепенно, для вас. Ведь следование правилам гигиены играет не последнюю роль в формировании или предупреждении болезней зубов и десен.

Вот приблизительный список тех вопросов, которые вам надо задать стоматологу на консультации:

- Правильно ли я соблюдаю правила гигиены ротовой полости?
- Что необходимо изменить в гигиенических процедурах?
- Какие средства гигиены более полезные для меня?
- На что необходимо обратить особое внимание в отношении содержания зубочелюстной системы в абсолютном порядке?

Очень редко в разговоре стоматолога и пациента возникают ситуации конфликта, когда какое-то недопонимание формирует неопределенность. Для того чтобы избежать неприятностей подобного рода, стоматолог может вам предложить провести какие-то дополнительные методы осмотра: компьютерная диагностика, рентгенография, а также клинические анализы. Необходимо относиться с понимание к таким советам и от них не отказываться. Кроме того, что вы приобретете более глубокую информацию о здоровье, вы еще приобретете объективные сведения, которые создадут основу для выполнения правильного лечения.

Если вам известны какие-то особенности вашего организма – аллергия на некоторые медикаменты, особое инфекционное заболевание, надо обязательно об это сказать врачу. Это может помочь в установке диагноза и в ходе лечения и вас освободит от безосновательного риска.
Опубликовано: 26.07.2013 в 17:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

DIMA (добавлен: 03 августа 2013г. в 16:28:42)
Да век живи век учись почитал здесь эту статью очень много узнал как нужно правильно общаться с таким нужным специалистом как врач стоматолог.Было очень интересно.
Ольга (добавлен: 02 августа 2013г. в 04:19:57)
Сколько раз за свою жизнь была у стоматолога и ни разу врач не осматривал глаза, лицо и губы. Даже как-то странно слышать это.
gallin1234 (добавлен: 27 июля 2013г. в 10:03:47)
Для меня поход к стоматологу, это сразу «холодок» внутри меня, страх боли был всегда, пока я не остановила свой выбор на одном докторе. Сейчас все хорошо. Я не жду, когда начнут болеть зубы, а периодически прихожу на осмотр. Хорошо, что есть право выбора, у кого лечить зубы.
Надежда (добавлен: 27 июля 2013г. в 03:21:40)
Мне много раз приходилось общаться со стоматологами, и, к сожалению, редко кто из них озабочен психологическим состоянием пациента. Поэтому полчаса сидения в кресле часто превращаются в кошмар от страха. Даже если врач вполне квалифицирован как специалист.
Григорий (добавлен: 26 июля 2013г. в 15:25:20)
Не стоит забывать и о внутреннем настрое,психологическая подготовка является важным аспектом,который стоит учитывать перед визитом к дантисту.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: