Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чувствительные зубы: как их защитить

Чувствительные зубы: как их защитить


Если при приёме кислой, холодной или сладкой пищи, при механических воздействиях на зубы, при вдыхании воздуха, особенно холодного, возникают резкие боли, то говорят, что зубы имеют повышенную чувствительность или гиперстезию.
Такое состояние может возникать или из-за нарушения в детстве обмена веществ и недостаточного развития эмали (30%-40% случаев), или из-за неправильного прикуса и связанной с этим повышенной стираемости зубных тканей, или в связи с перенесенными тяжёлыми инфекционными заболеваниями, психическими травмами, нарушениями эндокринной системы, неправильным фосфорно-кальциевым обменом, беременностью и климаксом. В любом случае, прежде, чем действенно бороться с гиперстезией, нужно, чтобы специалист точно определил причину её возникновения.
Самостоятельно возможно лишь временно приглушить боль. В таких случаях особо необходимо обратить внимание на чистку зубов. Щётка должна иметь мягкую щетину, зубная паста не должна иметь в составе абразивных частичек. Чистить зубы нужно тщательно, но без нажима.
Если зубная паста содержит много соды, пирофосфатов, перекиси, это также может привести к повышенно чувствительности. Нельзя допускать попадания на здоровые, а тем более на больные зубы щелочей и кислот.
Для особо чувствительных зубов существует целая гамма специальных зубных паст как с отбеливающим действием, так и устраняющих зубной камень. Лечебный их эффект проявляется уже через 5-7 дней с начала применения. В дополнение к зубным пастам полезны фторированные полоскания полости рта, а также использование зубных эликсиров.
В период лечения и впоследствии последует избегать употребления в пищу продуктов с высоким содержанием кислоты, особенно цитрусовых, а также очень холодных или горячих напитков.
Опубликовано: 11.06.2011 в 15:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Остап (добавлен: 07 августа 2013г. в 10:24:36)
Да, в такой неприятной ситуации к выбору щетки нужно отнестись максимально внимательно. Лучше немного переплатить, чем мучиться неделями.
РоманБ (добавлен: 19 июля 2013г. в 14:43:57)
В любом случае, терпеть и/или пытаться бороться подручными средствами - не вариант. Лучше раз сходить к врачу и получить нормальную консультацию и пару ценных советов.
cacahorosha (добавлен: 07 июля 2013г. в 20:05:39)
Я нахожусь на 5 месяце беременности, и стала за собой замечать чувствительность зубов, думаю, это связано с беременностью, но к врачу обязательно обращусь. И пасту как раз себе уже выбрала для чувствительных зубов, а зубную щетку еще нет, тоже нужно поменять.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: