Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что подразумевает профессия «стоматолог»

Что подразумевает профессия «стоматолог»
Мало кто знает, что получение профессии стоматолога требует больших затрат времени на обучение и приобретение практических навыков. Даже после пяти лет медицинского университета выпускник не может сразу приступать к самостоятельной врачебной практике. Это, прежде всего, обусловлено большой ответственностью за здоровье пациента, которая лежит на плечах врача.

В нашем понимании стоматолог – это доктор, который занимается лечением зубов. Однако на самом деле эта профессия охватывает намного больше аспектов. Например, в компетенции стоматолога удалять зубной камень, лечить кариес, ставить пломбы. Парадантолог помогает избавиться от проблем с мягкими тканями ротовой полости. Задача хирурга – удалять молочные и не подлежащие восстановлению зубы, а также различные воспалительные новообразования.

Ортопед осуществляет протезирование и устанавливает зубные пластины. Таким образом, в стоматологической клинике работает целый штат специалистов узкой направленности.
Обучение специальности стоматолог ведется по четкой схеме. Первые года изучаются общие дисциплины, а в дальнейшем студенческие группы разбиваются на более узкие специальности, где обучение ведется согласно выбранному профилю. Карьерный рост врача-стоматолога может идти по двум направлениям. Первое - больше характерно для специалистов, работающих в частных клиниках. Оно включает постоянное повышение квалификации и расширение числа пациентов. Второе направление присуще государственным стоматологическим больницам и предусматривает продвижение специалиста вверх по служебной лестнице.

В тоже время сфера деятельности зубного врача достаточно широка. В компетенции стоматолога проводить диагностику и лечение, консультировать по вопросам выбора оптимального способа лечения и профилактики заболеваний ротовой полости, проводить мероприятия направленные на исправление прикуса, осуществлять протезирование, подбирать лекарственные препараты, средства для очистки зубов и дезинфекции полости рта. Неудивительно, что работа для стоматолога найдется не только в клиниках государственного подчинения и коммерческой направленности, но и в санаториях, НИИ, домах отдыха, детских лагерях, пансионатах. В последнее время даже гинекологические клиники открывают стоматологические кабинеты. С одной стороны это позволяет беременным женщинам, находящимся под наблюдением, получать квалифицированную стоматологическую помощь, а с другой - клинике получать дополнительные средства от предоставления данных услуг.

Необходимо отметить, что хорошей теоретической базы не достаточно для лечебной практики, важно еще иметь знания в сфере общей физиологии, ориентироваться в современных методах лечения и лекарственных препаратах, а также иметь практические навыки и любовь к выбранной профессии.
Опубликовано: 28.06.2013 в 07:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Андраник (добавлен: 04 июля 2013г. в 07:42:07)
Профессия стоматолога на сегодняшний день является очень востребованной, потому что у многих современных людей появляется необходимость прибегнуть к услугам этого врача. При этом число граждан, у которых возникают проблемы с зубами, с каждым годом неизменно растет. Это связано с тем, что экология ухудшается, большинство не придерживаются правильного и сбалансированного питания, а также пренебрегают проведением регулярной и качественной гигиены полости рта.
Вероника (добавлен: 01 июля 2013г. в 19:27:29)
Стоматологом нужно захотеть быть и развиваться, не каждый человек мечтает о такой профессии на всю жизнь. Нужно деликатно, нежно подходить к каждому пациенту, чтобы в дальнейшему иметь хорошую репутацию.
Ligida (добавлен: 30 июня 2013г. в 18:56:17)
Мое мнение, что стоматолог такой же врач, как и другие. И он, как и все врачи, кроме основных профессиональных навыков, должен уметь оказывать неотложную медицинскую помощь. Ведь хоть и учатся стоматологи на год меньше, чем врачи остальных специальностей, зато интернатура у них больше, чем у некоторых врачей.
alex88889 (добавлен: 29 июня 2013г. в 19:00:25)
Профессия стоматолога это ответственность, аккуратность, склонность к работе руками, доброжелательность, умение находить общий язык с пациентами!
Viper (добавлен: 29 июня 2013г. в 01:09:18)
Думаю, что самое главное - это, конечно же, опыт лечащего врача. Плохо, что не всегда, в рамках одного стоматологического центра, можно найти оновременно терапевта, пародонтолога и протезиста, одинаково высокой квалификации.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: