Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что необходимо знать при выборе зубной пасты

Что необходимо знать при выборе зубной пасты
Чем каждый из нас руководствуется, выбирая зубную пасту? Естественно, рекламой, которая обещает быстрое освобождение от всех недостатков, будь то высокая чувствительность зубов или налет, потемневшая эмаль, либо воспаление десен. Сразу на ум приходит популярное название, к выбору в свою пользу также склоняет и красивая и удобная упаковка, а некоторые люди слушают советы друзей. И лишь самым сознательным из нас известно – зубную пасту рекомендовать должен ваш личный стоматолог, хорошо знающий ваши зубные проблемы. Ваш дантист поможет выбрать в огромном ассортименте именно ту продукцию, которая поможет вам и не нанесет вреда.

Кто хоть раз читал информацию на тюбиках с зубной пастой, тот точно знает, что бывают они лечебно-профилактические, а также гигиенические. Но так как большинство людей страдает от тех или других болезней зубов и десен, то и использовать им надо зубные пасты, обладающие лечебным эффектом. Гигиенические пасты годятся только, так сказать, «для всей семьи», они являются универсальными, имеют приятный аромат и привкус, однако преследуют только общие гигиенические цели, не имеют лекарственных добавок и оказывают низкий антисептический результат.

Что касается лечебно-профилактических паст, то они, в отличие от гигиенических паст, имеют различные биологически активные вещества. Данные вещества оказывают воздействие на всю ротовую полость. В зависимости от того, с какими проблемами зубная паста должна бороться, в ее состав добавлены могут быть разные растительные препараты, которые содержат витамин С, хлорофилл, экстракты ромашки, зверобоя, эвкалипта, прополиса, календулы, мяты. Все эти вещества обладают дезодорирующими, вяжущими, противовоспалительными особенностями. В наше время в продаже имеется множество паст, обладающих поливитаминными комплексами, а также пасты с добавлением минералов и солей, которые хорошо удаляют зубной налет, питают эмаль и ликвидируют неприятные запах.

Сегодня очень популярными являются пасты с триклозаном. Он в первый раз был синтезирован в 1965 году и принцип его действия – блокировка работы фермента, который создает бактериальную стенку. Стенка не создается и бактерии умирают. Причем одновременно вредные и полезные бактерии, что совершенно не идет на пользу разной среде, к тому же множество болезнетворных микроорганизмов приспосабливаются к триклозану. У некоторых данное вещество вызывает аллергическую реакцию, а, согласно результатам проведенных исследований, постоянное применение его может быть причиной изменения у человека гормонального фона.

Еще более сильный антисептик, который входит в состав зубных паст – хлордексидин. Оба данных компонента обладают противовоспалительным действием и должны бороться с воспалительными процессами в ротовой полости, с зубным налетом, камнями и отложениями. Действие триклозана, к примеру, сохраняется в течение 1-2 часов, однако уже появились зубные пасты с длительным действием компонента, который предотвращает развитие бактерий до 12 часов! Если вы используете зубную пасту с сильнодействующими компонентами, не забудьте, что дантисты не советуют использовать их больше двух недель.

Пасты зубные делятся не только на детские и «взрослые», однако часто они предназначены отдельно для различных возрастных категорий: к примеру, для тех людей, которым за 50, изготовители подбирают особый состав для специального ухода за ротовой полостью. А вот пасты, которые содержат фтор, просто необходимы для подростков до 15 лет, потому что происходит процесс формирования эмали зуба.

Деткам с молочными зубами паста, которая имеет в составе фтор, может даже навредить, так как дети, которые еще не научились правильно чистить зубы, часто случайно заглатывают зубную пасту, а это очень вредно для желудка. Обучение гигиене ротовой полости начинать необходимо с двух лет и применять желательно гигиенические детские зубные пасты с приятным фруктовым вкусом, выбирая те, которые не содержат сахар. Надо приучать ребенка хорошо выполаскивать рот после использования зубной пасты.

Как всем известно, чистить зубы надо два раза в день, уделяя данному занятию не меньше трех минут. Моляры необходимо чистить подметающими движениями, а клыки и резцы – делая движения щеткой вверх и вниз, особо хорошо надо чистить околошеечное пространство зубов, потому что именно там наиболее часто образуется сильный налет. Интересно, что на деснах имеются точки удовольствия, при массировании которых мы получаем заряд энергии и бодрости, поэтому не ленитесь совмещать приятное с полезным. Дантисты советуют иметь два вида пасты. Утренняя в своем составе должна иметь фтор и кальций, обладать антибактериальными особенностями, чтобы как можно дольше дыхание было свежим. А вечером желательно побеспокоиться о тканях пародонта при помощи пасты, которая содержит прополис, ромашку и эвкалипт. Как и зубные щетки, зубную пасту иногда необходимо менять, сберегая, при желании, верность понравившейся кампании. Так как у известных фирм огромный выбор разных по своим свойствам зубных паст, гелей, ополаскивателей и бальзамов.

Приобретая отбеливающую пасту наивно считать, что она вам поможет поменять цвет эмали зубов. Дело в том, что этот цвет дается природой один раз и на всю жизнь, как и цвет глаз или волос. Дантистами установлено сорок оттенков эмали, а белоснежные зубы у людей – врожденная особенность, либо белизна, которая сделана с применением специальных препаратов, однако данный способ не гарантирует в будущем сохранения цвета и крепости зубов. Отбеливающие пасты надо использовать дозировано (10-14 дней), желательно комбинировать лечение с зубной пастой, которая имеет кальций. Такое отбеливание для зубов назначают для людей, которые подвержены образованию налета, вызванного чрезмерным употреблением крепкого чая, кофе, а также курением.
Опубликовано: 24.07.2013 в 17:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Rod (добавлен: 14 декабря 2013г. в 12:56:41)
Про полезные свойства прополиса очень много слышал. Пользовался Колгейтом с прополисом. Не знал, что имеет значение пользование в течение дня разными зубными пастами. Спасибо.
olga (добавлен: 23 сентября 2013г. в 04:48:03)
Чтобы выбрать хорошую зубную пасту надо знать одно предостережение врачей- чтобы в пасте не было фтора, т.к.фтор разрушает зубы и не только зубы. Но, в продаже все пасты с фтором.
gallin1234 (добавлен: 27 июля 2013г. в 09:44:38)
Никогда не слышала про точки удовольствия, которые мы массируем при чистке зубов. Да при этом мы получаем еще и заряд бодрости, энергии.
натали (добавлен: 25 июля 2013г. в 15:45:37)
Отличная статья, я не знала что детям нужно индивидуально подбирать щетку и зубную пасту, и смотреть ее состав.
Елена К (добавлен: 25 июля 2013г. в 03:23:55)
Когда у нашей дочурки вылезли зубки, мы стали искать подходящую пасту. В первую очередь, меня пугало то, что она будет глотать её. Нашли детскую пасту (0-3) R.O.C.S baby. Хранится всего месяц (мы в холодильнике храним). Написано, что безопасна при проглатывании. Я думаю, что в ней мало консервантов, так как открытый тюбик хранится очень мало времени.
Natasha33 (добавлен: 24 июля 2013г. в 21:30:32)
Как интересно, никогда не задумывалась о том, что надо менять зубную пасту! А насчёт детской вы правы, нельзя брать со фтором, я сестру после рождения племянницы долго от этого отговаривала и не зря!

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: