Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезни корней зубов

Болезни корней зубов
Мало кто из нас знает, что зуб имеет очень сложное строение. Он оснащен собственным нервным аппаратом, кровеносными и лимфатическими сосудами и делится на три части: коронку, шейку и корень.
Сложнее всего лечить именно корень зуба, так как его невозможно рассмотреть. Располагается он внутри зубной альвеолы и имеет причудливую структуру.

Болезни корней зубов можно вылечить только тогда, когда они еще не приняли запущенную форму. Среди них выделяют кисту корня зуба и гранулему корня зуба.
Киста корня зуба развивается при травме или попадании в костную ткань инфекции. Часть кости зуба начинает замещаться жидкостью, основой которой являются различные вредные микроорганизмы. Опорой зуба служит это образование, которое никак не способствует нормальному пережевыванию пищи. При надавливании на пораженную область человек испытывает сильные болевые ощущения.

Удалять зуб, пораженный кистой, как правило, не нужно. Стоматолог может провести традиционное медикаментозное лечение. В больной зуб при этом вводится лекарство. В запущенных случаях спасать положение берется хирург, вырезая кисту с частью зуба или с его корнем.

Более продвинутый метод - лазерная терапия. Она безболезненна и быстро выполнима.


Гранулема корня зуба - очень опасное заболевание, которое поначалу может не вызывать никаких болевых ощущений. Зуб, пораженный болезнью, внешне почти ничем не отличается от остальных. Гранулему можно рассмотреть только на рентгеновском снимке. Хотя, многие пациенты могут пожаловаться на потемнение зуба, болезненность десны или челюсти, небольшой скачок температуры. Симптомы эти зачастую связывают с другими заболеваниями.

У лечения гранулемы тоже два пути.
Терапевтический метод заключается в воздействии антибиотиками и сульфаниламидными препаратами. При этом можно спасти весь зуб или его часть с дальнейшим протезированием.
Хирургическая операция проводится в более запущенных случаях. При этом для оттока гноя рассекается десна и на три дня устанавливается дренаж, чтобы рана не зажила раньше времени. Если гной не убрать вовремя, он может распространиться по всему организму и привести к смертельному исходу. Хирургическое вмешательство также позволяет сохранить зуб полностью или частично.

Еще одной частой проблемой является оголение корня зуба. Это, скорее, не болезнь, а симптом болезни десен или наличия зубных камней. В этом случае сначала нужно справиться с причиной оголения и уже после этого восстанавливать функции корня зуба.

Следует помнить, что при любых болевых ощущениях в зубах необходимо как можно скорее обращаться к стоматологу. Болезни корней, как самые сложные для диагностирования, должны выявляться своевременно. Только в этом случае можно гарантировать их успешное излечение.
Опубликовано: 19.09.2012 в 08:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: